Unpublished

Festas anteriores

2011

2010

2009

2008

2007

2006

Festa do Avante! 2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1976

Esta lista refere exclusivamente os artistas que participaram nos antigos Palcos 1 e 2 e porteriomente (1985) no Palco «25 de Abril» e Auditório «1º de Maio».

Os artistas sem indicação de nacionalidade são todos portugueses


A

A Naifa

A. C. Reed EUA

Adelaide Ferreira

Adriana

Adriano Correia de Oliveira

África Tentação

Ala dos Namorados

Alarme

Alceu Valença Brasil

Alcoolémia

Aldina Duarte

Alen Mak Bulgária

Alfred Muller RDA

Alfredo Vieira de Sousa

Allegro URSS

Aly Bain (Grã-Bretanha)

Álvaro Rodrigues

Amélia Muge

Amélia Vieira

Amor Electro

Ana Brandão

Ana Laíns

Ana Moura

Ana Paula Russo

Ana Santos Quinteto

Andraas Vargas Hungria

André Cabaço Moçambique

André Fernandes Quarteto

Andrés Stagnaro Uruguai

Anti-Clockwise

António Chaínho

António Rocha

António Victorino de Almeida

António Zambujo

Anxo Lorenzo Espanha

Area Itália

Artur Sandoval Cuba

Ary dos Santos

Associação Filarmónica Montalvense de Constância


B

B Boys

Babylon Circus França

Baden Powell Brasil

Baile Popular

Bambino

Band of Hope

Banda Bassotti Itália

Banda do Barreiro

Bandarra

Bando da Planície

Beatriz da Conceição

Bela Nafa Guiné-Bissau

Belle Chase Hotel

Benko Dixieland Band Hungria

Bernardo Sassetti

Betagarri Espanha - Pais Basco

Beth Carvalho Brasil

Bibiano Espanha - Galiza

Big Band do Município da Nazaré

Big Band Hot Club

Billy Bragg (Grã-Bretanha)

Birelli Lagréne França

Blasted Mechanism

Blind Zero

Blues Duo Polónia

Blues Fellows Polónia

Blues Fest

Bogus Brothers (Grã-Bretanha)

Bombos de Lavacolhos

Boss AC

Boys of the Lough (Grã-Bretanha)

Braga Santos

Brigada Vitor Jara

Budda Power Blues

Buffy St. Marie EUA

Bunnyranch


C

Cabeças no Ar

Cacique’97

Camané

Cambatango Argentina

CantAutores

Carla Pires

Carla Seixas

Carlos Alberto Moniz

Carlos Barreto

Carlos Bica & Trio Azul

Carlos do Carmo

Carlos Gonçalves

Carlos Martins

Carlos Mendes

Carlos Paredes

Carlos Paulo

Carlos Zíngaro

Carme Canela Espanha - Catalunha

Cash McCall EUA

Catarina dos Santos

Ceia dos Monges

Celina Pereira Cabo Verde

Chad Dughi EUA

Charanga

Charlie Blues Cats

Charlie Haden EUA

Che Sudaka Espanha

Cheb Mami Argélia

Chicago Blues All Stars

Chicago Blues Explosion! EUA

Chico Buarque Brasil

Chico Madureira

Chieftains Irlanda

Choronas Brasil

Chris Cheek EUA

Chris Cutler EUA

Chullage

Ciganos de Ouro

5-u-4 Cuba

Circulo de Percussão

City RDA

Clã

Claud

Clint Eastwood & General Saint Jamaica

Coal Porters EUA

Companhia de Circo Soviético URSS

Conjunto Consciência

Conjunto da União de Sindicatos da Hungria Hungria

Conjunto de Guitarras Martinho de Assunção

Conjunto Plavci Checoslóvaquia

Constatino Menino

Contrabando

Contra3aixos

Cool Hipnoise

Cooperativa de Teatro Popular de Almada

Coral Polifónico de Fernão Ferro

Coro da Juventude e dos Estudantes de Moscovo URSS

Coro de Portel

Coro dos Cossacos de Cuban URSS

Coro Lisboa Cantat

Coro Lopes Graça

Corvos

Country Boys

Couple Coffe & Band Brasil / Portugal

Cristina Branco

Cristina Pato Espanha - Galiza

Cruce de Caminos Espanha

Cybehnp URSS


D

Da Weasel

Danças Ocultas

Daniel Kientzy França

Daniel Viglietti Uruguai

Dany Silva Cabo Verde

David Binney Quintet EUA

David Fonseca

David Rovics EUA

Dazkarieh

Dead Combo & Royal Orquestra das Caveiras

Delfins

Damian Cabaud

Denev Jazz Trio Bulgária

Deolinda

Despe & Siga

Detelini Bulgária

Dexys Midnight Runners (Grã-Bretanha)

Diabo na Cruz

Diana

Dick Gaughan (Grã-Bretaha - Escócia)

Dili All Stars Timor-Leste

Dimension Costeña Nicarágua

Dixie Gang

Dixieland All Stars Berlin RDA

Djamanca (Guiné)

Djumbai Jazz

Dora Leal

Dr. Calypso Espanha

Dubliners Irlanda


E

Eddie Bo EUA

Eddie Prévost (Grã-Bretanha)

Edmundo Silva

Edu Lobo Brasil

Eina Espanha - Catalunha

Elba Ramalho Brasil

Elliot Sharp EUA

Eneida Marta Guiné-Bissau

Erzgebirgs Ensemble RDA

Eskorzo Espanha

Esmeralda Amoedo

Estardalhaço Brass Band

Eugénio Finardi Itália

Evan Parker (Grã-Bretanha)

Expensive Soul


F

Fado Morse

Faithfull (Grã-Bretanha)

Faith Gospel Choir

Fairport Convention (Grã-Bretanha)

Faithfull (Grã-Bretanha)

Faithless

Fanfare Ciocarlia "Queens and Kings" Roménia

Fapy Lafertin et le Jazz Bélgica

Fausto

Fernanda Proença

Fernando Alvim

Fernando Carvalho e os Black Feeling

Fernando Chaby

Fernando Couceiro

Fernando Farinha

Fernando Tordo

Ferro Gaita Cabo Verde

Filipa Pais

Filipe Gomes dos Santos

Filipe Mukenga

Flak

Francesca Soleville França

Francisco Ceia

Francisco Herrera México

Francisco Naia

Francisco Villa Chile

Frei Fado Del Rei

French Alligators Canadá


G

Gabriel, o Pensador Brasil

Gaiteiros de Lisboa

Galandum Galandaina

Gattamolesta Itália

Gazua

GEFAC (Grupo de Etnografia e Folclore da Academia de Coimbra)

General D e os Karapinha

Geová Nascimento

Gianna Naninni Itália

Gift

Giovanni Manfrin Itália

Giovanni Mirabassi Itália

Gisela May RDA

Go Graal Blues Band

Gold Washboard Polónia

Goloshokin URSS

Gonzaguinha Brasil

GNR

Greta Gantcheva Bulgária

Grupo Abril

Grupo Arara Cuba

Grupo Charanga

Grupo Coral 28 de Novembro Timor-Leste

Grupo Coral do Sindicato Mineiro Aljustrel

Grupo Coral "Os Ceifeiros" da Casa do Povo de Cuba

Grupo de Danças e Cantares do Exército da Região de Moscovo

Grupo de Folcore Rajkó Hungria

Grupo de Guitarras de Antigos Estudantes de Coimbra

Grupo de Plovdiv Bulgária

Grupo de Teatro Adóque

Grupo de Zés P'reiras "Companheiros da Alegria"

Grupo Enigma

Grupo Étnico Chinês da Província de Guizhou China

Grupo Geta

Grupo Guineense "Zé Manel"

Grupo Impulse RDA

Grupo Is

Grupo Outubro

Grupo Praxis

Grupo Resistência

Grupo Russia URSS

Grupo Salada de Frutas

Guajira Habanera Cuba

Gunther Sommer RFA

Guto Pires Cabo Verde

Guy Davis EUA

Gwendal França


H

Hagaw Polónia

Haiduska Pesen Bulgária

Han Benninck Holanda

Hands on Aproach

Hauff-Henkler RDA

Hazmat Modine EUA

Hechos Contra El Decoro Espanha

Helder Moutinho

Helena Afonso

Helena Isabel

Helena Kamburova URSS

Henriqueta Maia

Hevia Espanha

Holly Near EUA

Holmes Brothers EUA

Hugo Alves


I

Ikue Mori Japão

Il Contemporaneo Itália

In-Canto

Inadaptats Espanha- Catalunha

Io Appoloni

Iodo

Íris

Irakere Cuba

Isabel de Noronha

Isabel Silvestre

Issabary Guiné-Bissau

Ivan Lins e Lúcia Lins Brasil

Ivone Silva


J

Jabula África do Sul

Jac Berrocal França

Jacinta

Jack Walrath EUA

Jafúmega

Jabula África do Sul

Janita Salomé

Janna Bitchevskaia URSS

Jazenka Checoslóvaquia

Jazzformation RDA

Jesús Santandreu Espanha

Jig

Joana Rios

João Afonso

João C. Bom

João d' Alter

João Fernando

João Lencastre Communion

João Paulo Esteves da Silva

João Pedro

João Seixas

Joaquim Pessoa

Joel Xavier

Johnny Blues Band

Johnny Clegg África do Sul

Jon Fromer EUA

Jon Luz Cabo Verde

Jonas Runa

Jorge Alves

Jorge Moyano

Jorge Palma

Jorge Rivoti

Jorge Vaz de Carvalho

José Afonso

José Barata Moura

José Fontes Rocha

José Jorge Letria

José Manuel Osório

José Viana

Josef Laufer e Golem Checoslóvaquia

Jovens do Hungo

Judy Collins EUA

"Julgamento do Chico do Cachené"

Júlia Babo

Júlian del Valle e Grupo Origens Chile

Júlio Pereira

Júlio Resende Quarteto

Jussara Silveira Brasil


K

Kamelia Tudorov Bulgária

Kassav França

Kermitt Ruffins & The Barbecue Swingers EUA

Kilandukilo

Kings Cabo Verde

Kitushi Angola

Konrad Bauer RFA

Konstantin Orbelian URSS

Kora Sons

Krissy Mathews & Blues Band Reino Unido

Kumpania Algazarra

Kurt Rosenwinkel EUA

Kussundulola


L

La Bottine Souriante Canadá

La Chiva Gantiva Colômbia

La Rumbé Espanha - Catalunha

Larissa Kandalowa URSS

Larissa Savchenko Ucrânia

Laurent Filipe

Liana

Linha da Frente

Led On

Lenka Filipová Checoslóvaquia

Leo Genovese Argentina

Levellers Reino Unido

Ljiljana Buttler & Mostar Sevdah Reunion Sérvia

Lisbon Underground Music Ensemble

Loop Guru (Grã-Bretanha)

Los Compadres Cuba

Los Tomatos

Low Budget Research Kitchen

Luar na Lubre Espanha - Galiza

Lúcia Moniz

Lugar de Desordem

Luigi Nono Itália

Luís Cília

Luís Filipe Garcês

Luis Gomes

Luís Gonzaga Brasil

Luís Pastor Espanha

Luisa Amaro

Luísa Basto

Luisa Maria Amaro

Luísa Rocha

Luiza Dedisin Moldávia

Lura Cabo Verde

Lusotango


M

Mafalda Arnauth

Medredeus

Makeshift Jazz Band Polónia

Mala Musika Checoslóvaquia

Malambo Latino Argentina

Mandrágora

Manecas Costa Guiné-Bissau

Manifesto

Manoel D'Oliveira

Manu Dibango Camarões

Manuel Alberto Valente

Manuel Branco

Manuel Freire

Manolo Gerena Espanha - Andaluzia

Marc Miralta Espanha - Catalunha

Márcia Freire Brasil

Marco Rodrigues

Maria Alice

Maria Amélia Proença

Maria Anadon

Maria da Nazaré

Maria do Amparo

Maria Dulce

Maria Farandouri Grécia

Maria Guinot

Maria João

Mário Delgado "Filactera"

Mário Gramaço

Mário Laginha

Mariza

Mark Turner

Martinho da Assunção

Max Roach Quartet EUA

Mawaca Brasil

Mayra Andrade Cabo Verde

MDA

Melanie EUA

Melo D

Meninos D'Avó

Mercado Negro

Mercedes Sosa Argentina

Merengue Angola

Metropolitan Jazz Praha Checoslóvaquia

Miguel Borges Coelho

Mimo Epifani Itália

Mind Da Gap

Mike Cooper (Grã-Bretanha)

Mike Glick and The New Song Trio EUA

Miriam Makeba África do Sul

Mísia

Miso Ensemble

Mler Ife Dada

Moçoilas

Moncada Cuba

Monte Lunai

Mory Kanté Mali

Mosto

MPB4 Brasil

Mu

Muxima

Música Nova Itália


N

Naná Sousa Dias

Nancy Vieira Cabo Verde

Natércia de Aguiar

Navegante

Nelson Cascais Quinteto

New Orleans Stompers e Louis "Red" Morgan EUA

Noel Nicola e Los Compadres Cuba

Nuestro Pequeño Mundo Espanha

Nueno Canzoniere Intrernaziolale Itália

Nuno Ferreira Sexteto

Nuno Gomes dos Santos

Nuno Mindelis Brasil


O

Ó Que Som Tem

Obrint Pas Espanha - Catalunha

Os Dias da Raiva

Odetta e Josh White Jr. EUA

Olympic Checoslóvaquia

Olga Prats

Oktoberclub RDA

Ómega Hungria

Open House Irlanda

Ó que som tem

Orion Checoslóvaquia

Orquestra de Câmara da Eslováquia

Orquestra de Ivan Surgykov

Orquestra de Jazz de Matozinhos

Orquestra de Jazz do Hot Club

Orquestra Filarmonia das Beiras

Orquestra Kurmangazi URSS

Orquestra Metropolitana de Lisboa

(Maestro: Miguel Graça Moura)

Orquestra Sinfónica do Ginásio Ópera

(Maestro: Kodo Yamagoshi)

Orquestra Sinfonieta de Lisboa

(Maestro: Vascp Pearce de Azevedo)

Orquestra Sons da Lusofonia

Osibisa África do Sul

Otis Grand Blues Band (Grã-Bretanha))

Oysterband (Grã-Bretanha)

Os Merengues Angola

Os Tornados

Os Tubarões Cabo Verde


P

Paul Lytton (Grã-Bretanha)

Paul Rutherford (Grã-Bretanha)

Paulino Vieira Cabo Verde

Pauliteiros de Miranda

Paulo Bragança

Paulo de Carvalho

Paulo Ribeiro

Paulo Saraiva

Pé na Terra

Peatbog Faeries (Grã-Bretanha)

Pedro Abrunhosa & Bandemónio

Pedro Barroso

Pedro Burmester

Pedro Caldeira Cabral

Pedro Correia

Pedro Joia

Pedro Moutinho

Pedro Osório

Peste & Sida

Piramis Hungria

Plavei Checoslóvaquia

Pó D'Escrer

Post Card Brass Band

Primitive Reason

Prince Wadada

Puhdys RDA


Q

Quadrilha

Quarteto António Pinho Vargas

Quarteto de Gueorgui Garanian URSS

Quarteto de Igor Nazaruk URSS

Quarteto de João Paulo

Quarteto Matt Pavolka

Quatro ao Sul

Quempallou Espanha - Galiza

Quinta do Bill

Quinteto Amália

Quinteto de Carlos Martins

Quinteto de Coimbra

Quinteto de Jorge Pardo

Quinteto de Maria João

Quinteto Mário Santos

Quinteto de Paulo de Carvalho

Quinteto Rodrigo Gonçalves


R

RAAP

Rádio Macau

Rádio Tarifa Espanha

Ramp

Rancho da DOROR

Rancho das Lavadeiras da Meadela

Rancho Folclórico de Benavente

Rão Kyao

Raquel Tavares

Raul Marquez e os Amigos da Salsa

Ray Lema Zaire

Realejo

Rebel Voices EUA

Reina Portuondo Cuba

Renderfly

Resistência

Repórter Estrábico

Ricardo Parreira

Ricardo Pinheiro Sexteto

Richie Havens EUA

Rio Grande

Ritinha Lobo Cabo Verde

Ritual Tejo

"Rock & Revolução"

Roberto Pla All Stars Cuba

Roda de Choro de Lisboa

Ronda dos Quatro Caminhos

Roger Tuner (Grã-Bretanha)

Rosa Madeira

Rossitsa Bordjieva Bulgária

Roxigénio

Royal Rag Polónia

Rui Júnior

Rui Veloso


S

Sam the Kid

Samuel

Sandor Lakatos Hungria

Sandor Puskas Hungria

Santos & Pecadores

Sara Gonzalez Cuba

Schalmeienkapelle RFA e Tocá Rufar

Schovanky Checoslóvaquia

Sebastião Antunes e Quadrilha

Sebastião de Jesus

Sean Riley & the Slowriders

Segue-me à Capela

Septeto de Tomás Pimentel

Septeto Habanero Cuba

Sérgio Godinho

Sérgio Ortega Chile

Sétima Legião

Seth Lakeman Irlanda

Sexteto Jazz de Lisboa

Sexteto Mário Barreiros

Sexteto Shis

Si Kahn EUA

Siegel-Schwall Blues Band EUA

Silly RDA

Simeon Shterev Bulgária

Simone Brasil

Sing Club 67 RDA

Ska P Espanha

Skalibans

Skàrnio Espanha - Galiza

Sloppy Joe

Sons da Fala

Souvenir URSS

Spartakus RDA

Stefan Dragostinov Bulgária

Steve Jones (Grã-Bretanha)

Steve Noble (Grã-Bretanha)

Stonebones & Badspaguetti

Sunny Murray EUA


T

Tabanka Djazz Guiné-Bissau

Taller Recabarren Chile

Tambouri Grécia

Taraf de Haidouks Roménia

Té Macedo

Teca Calazans Brasil

Telectu

Teresa Paula Brito

Tereza Salgueiro

Terrakota

Tete Montoliu Espanha

TGB

The Band EUA

The Flawed Cowboys Irlanda

The Happy Mothers

The Poppers

The Soaked Lamb

The Wingers

The Vicious Five

Tim & Companheiros de Aventura

Tim Tim por Tim Tum

Timbalada Brasil

Tito Paris

Tocadoras de Adufe da Beira

Tom Chant

Tom Paxton EUA

Tomasz Stanko Polónia

Toques de Caixa

Toques do Caramulo

Tora Tora Big Band

Toumani Diabate’s Symmetric Orchestra Mali

Trabalhadores do Comércio

Trio de Vitor Ganelin URSS

Trio "Zé Ferragem"

TriVenção

Trovante

Trupe Vocal

Ttukunak Espanha - País Basco)

Tucanas


U

UHF

Unfaced Minds

US & THEM


V

Vainakh URSS

Vanessa Alves

Vasco Rafael

Vidya Ensemble

Vieux Farka Touré Mali

Virgem Suta

Vitamina Rock

Vitor Rua

Vitorino

Viviana y sus Muchachas del Son Cuba

Voces del Sur (Grã-Bretanha))

Vozes da Rádio


W

Waldemar Bastos Angola

Walter Lopes Brasil

Walter Pratti Itália

Willie Nile EUA

White Horse Ceilidh Band Irlanda

Wolftones (Escócia)

Wraygunn


X

X-Wife

Xaile

Xana

Xutos & Pontapés

Yellow W Van


Z

Zé Eduardo Unit

Zé Marreiros

Zen

Zion Harmonizers EUA

Zorg

Navegação