Alentejo


Outros Espaços

O Alentejo, onde se enquadram as organizações regionais de Beja, Évora, Litoral Alentejano e Portalegre, trará à Festa as suas melhores tradições culturais, a gastronomia e a rota dos vinhos. A exposição política dará destaque às propostas do PCP para a região e ao 40.º Aniversário da Reforma Agrária, que também será assinalada no Palco Alentejo. O Cante Alentejano, declarado Património Imaterial e Cultural da Humanidade em Novembro último, será homenageado.

Excursões

Concelho de Castro Verde

Partida no Domingo, 6

António João Colaço – 965 088 756

Partida no domingo, 6, com o seguinte itinerário: Entradas (paragem dos autocarros) às 7h00 (inscrições: Luís Costa – 935 199 124); Castro Verde (Gare da Rodoviária), às 7h15.

Concelho de Ourique

Partida no domingo, 6

Isidoro Matilde – 966317587

Partida no domingo, 6, com o seguinte itinerário: Panoias (Largo do terreiro) às 6h15 (inscrições junto de Raul Porfírio – 962 672 008); Santa Luzia (junto ao Clube Desportivo), às 6h30.

Mourão

Partida no sábado, 5

Partida no sábado, 5, às 7h30, de Mourão, junto aos Bombeiros, com regresso no mesmo dia.

Reguengos

Partida no sábado, 5

Partida no sábado, 5, às 8h00, de Reguengos, da Rodoviária Nacional, com regresso à noite do mesmo dia.

Redondo

Partida no domingo, 6

Partida no domingo, 6, do Redondo, com regresso no mesmo dia.

Évora

Partida no sábado, 5

Partida no sábado, 5, às 8h30, de Évora, Rotunda de Avis, com regresso no mesmo dia.

Évora

Partida no domingo, 6

Partida no domingo, 6, às 8h30, de Évora, Rotunda de Avis, com regresso no mesmo dia.

Alandroal

Partida no domingo, 6

Partida no domingo, 6, às 7h00, de Casas Novas (semáforo), com passagem por Terena, às 7h15, e Alandroal, às 7h30. Regresso no mesmo dia.

Vila Viçosa

Partida no sábado, 5

Partida no sábado, 5, às 7h00 de Bencatel (Praça de taxis), com passagem por Vila Viçosa (terminal rodoviário), às 7h30. Regresso no mesmo dia.

Borba

Partida no sábado, 5

Partida no sábado, 5, às 6h30, de Borba, junto à Câmara Municipal, com regresso no domingo.

Estremoz

Partida no sábado, 5

Partida no sábado, 5, às 6h45, de Estremoz, bombas da Repsol, com regresso no domingo.

Montemor-o-Novo

Partida no domingo, 6

Partida no domingo, 6, às 9h00, de Montemor-o-Novo, do Teatro Curvo Semedo, com regresso no mesmo dia.

Portel

Partida no sábado, 5

Partida no sábado, 5, com regresso no domingo.

Arraiolos

Partida no sábado, 5

Partida no sábado, 5, às 7h30, do Multiusos de Arraiolos, com regresso no domingo.

Mora

Partida no sábado, 5

Partida no sábado, 5, às de 7h00 de Pavia, com passagem por Cabeção, 7h15, Mora, 7h30. Regresso no mesmo dia.

Viana do Alentejo

Partida no domingo, 6

Partida no domingo, 6, com regresso no mesmo dia.

Alcácer

Partida no domingo, 6

916 636 009; 265 622 799

Partida no domingo, 6, às 7h00, de Rio de Moinhos (Casão da Cooperativa), com passagem por Alcácer do Sal (Largo da Feira), às 7h30, por Casebres (Junta de Freguesia), às 8h00. Regresso no domingo, às 20h00.

Grândola

Partida no domingo, 6

269 449 131

Partida no domingo, 6, às 7h00, de Melides ( Largo do Mercado), com passagem por Grândola (Centro de Trabalho do PCP), às 7h30. Regresso no domingo, às 20h00.

Odemira

Partida no domingo, 6

916 142 448

Autocarro 1 Partida no domingo, 6, às 6h00, de S. Luís, com passagem por Monte da Estrada, às 6h15, Relíquias, às 6h30, Colos, às 6h45, Vale de Santiago, às 7h00. Regresso no domingo, às 20h00. Autocarro 2 Partida no domingo, 6, às 6h00, de S. Teotónio, com passagem por Odemira, às 6h15, Vila Nova de Milfontes, às 6h45, Ribeira da Azenha, às 7h00. Regresso no domingo, às 20h00.

Sines

Partida domingo, 6

269 632 828; 918 300 130

Partida domingo, 6, às 7h00, de Sines (IOS), com regresso às 20h00.

Santiago do Cacém

Partida domingo, 6

917 124 830

Autocarro 1 Partida domingo, 6, às 6h00, de S. Domingos (Junta de Freguesia), com regresso às 20h00. Autocarro 2 Partida domingo, 6, às 6h00, de Alvalade do Sado, junto ao CT do PCP, com passagem por Ermidas, às 6h30, Arealão/Abela, às 6h45, S. Bartolomeu, às 6h50, com regresso às 20h00. Autocarro 3 Partida domingo, 6, às 6h00 do Cercal (Largo dos Caeiros), com passagem por Sonega, às 6h10, Penitenciária (Relvas Verdes), às 6h25, Santiago do Cacém (junto à Câmara Municipal), às 6h35, com regresso às 20h0.

Beja e Ferreira do Alentejo

Partida domingo, 6

Autocarro 1 Partida no domingo, às 6h00, de Cabeça Gorda (Praça Magalhães Lima), com passagem por Salvada (junto da Casa do Povo), às 6h15. Autocarro 2 Partida no domingo, 6, às 6h00, de Baleizão (Largo Catarina Eufémia), com passagem por Neves (paragem de autocarros), às 6h15. Os dois autocarros dirigem-se a Beja, com paragem junto às piscinas municipais, 6h30 (inscrições: Leopoldo), seguindo para Beringel (paragem de autocarros), às 6h45 (inscrições: Vítor Pardal - 967 032 378), Ferreira do Alentejo (Café Baguinho), às 7h00 (inscrições: João Narciso - 914 743 691), Figueira Cavaleiros (paragem de autocarros), às 7h15 (inscrições: João Narciso - 914 743 691).

Beja e Aljustrel

Partida domingo, 6

Partida no domingo, 6, às 6h30, de Penedo Gordo, paragem de autocarros (inscrições: Natasha Lemos - 969 114 071), com passagem por Santa Vitória, paragem de autocarros, às 6h45 (inscrições: Jaime - 964 633 074), Ervidel, paragem de autocarros, às 7h00 (inscrições no CT de Ervidel), São João Negrilhos, às 7h15 (inscrições no CT de Montes Velhos), Aljustrel, junto à Câmara Municipal, às 7h30 (inscrições no CT de Aljustrel), Rio Moinhos, paragem de autocarros, às 7h40 (inscrições no CT de Aljustrel).

Beja e Castro Verde

Partida no domingo, 6

Partida no domingo, 6, de Albernôa, paragem de autocarros, às 6h45 (inscrições: Teresa Varela - 961 511 339), com passagem por Entradas, paragem de autocarro, às 7h00 (inscrições: Luís Costa - 935 199 124), Castro Verde, gare rodoviária, às 7h15 (inscrições: António João Colaço - 965 088 756).

Moura

Partida no domingo, 6

Partida no domingo, 6, de Moura, junto à Câmara Municipal, às 7h00 (inscrições: Leonor Xarrama - 914 555 976), com passagem por Santo Amador, Largo do Poço, às 7h20 (inscrições - António José Martins - 964 509 048), Safara, Largo das Ameias, às 7h30 (inscrições: José António Oliveira - 965 353 418), Amareleja, Praceta Dr. Agostinho Claro Quintiliano, às 7h50 (inscrições: Nelson Mendes - 961 465 100). Inscrições ainda para Sobral da Adiça, com Hélder Raposo - 918 644 488; Santo Aleixo da Restauração, com Gabriel Ramos - 925 497 478).

Portalegre

Partida no domingo, 6

245 201 305

Partida no domingo, 6, de Nisa (Cine-teatro), às 6h00, com passagem por Alpalhão (paragem da Rodoviária), às 6h15, Portalegre (Central de Camionagem), às 6h30, Monforte (Millenium), às 7h00, Fronteira (Tribunal), às 7h30, Sousel (bombas da GALP, às 8h00

Gastronomia e Produtos Regionais

Restaurante de Beja

Ensopado de borrego ● Carne de porco à alentejana ● Vinhos da Vidigueira, de Pias e de Baleizão ● Sumos, pão e fruta da região

Restaurante de Évora

Ensopado de borrego ● Cozido de grão à alentejana ● Vinhos ● Sumos ● Pão ● Fruta da região

Restaurante do Pescador - Litoral Alentejano

Caldeirada à moda de Sines ● Arroz à pescador

Restaurante de Portalegre

Ensopado de Borrego ● Febras à norte-alentejano ● Pão ● Sumos ● Água ● Vinho ● Fruta

Bar de Beja

Carne do alguidar ● Cachola frita ● Cabeça de borrego assada ● Bifanas ● Sandes diversas ● Queijinhos de cabra e ovelha

Bar de Évora

Grelhada de porco preto ● Sopa de cação ● Canja de galinha do campo ● Bifanas de Vendas Novas ● Queijo de Ovelha ● Vinhos regionais

Petiscos do mar - Litoral Alentejano

Salada de Polvo ● Salada de ovas ● Salada de bacalhau

Bar dos Petiscos

Sopa de Legumes ● Carne de alguidar ● Salada de orelha ● Moelas ● Enguias fritas ● Bifanas ● Pataniscas ● Camarão do Rio Sado ● Queijos secos e linguiças

Bar de Portalegre

Sopa de tomate ● Açorda à alentejana ● Canja de galinha do campo ● Febrinhas da matança ● Pimentos fritos ● Carnes de vinagrete ● Bifanas ● Javali à moda da Serra de São Mamede ● Veado à Barreiras do Tejo ● Pequeno-almoço com fatias paridas ● Bolos ● Café ● Fruta

Adega de Évora

Carne do Alguidar ● Sopa de tomate ● Sopa de ganhão ● Salada de pimentos à moda de Évora ● Pezinhos de porco de Coentrada ● Iscas de porco● Painho de Porco Preto ● Queijos ● Azeitonas ● Torresmos do Rissol ● Tiras de toucinho à moda do campo ● Vinhos da região

Produtos Regionais de Beja

Queijo de Serpa ● Paio ● Chouriço e presunto de porco preto ● Pão alentejano ● Popias de Azeite ● Folhadinhos de Castro Verde

Cafetaria de Évora

Doces Regionais ● Pastéis de toucinho ● Bolo de mel ● Doces conventuais ● Bolo de iogurte● Bolo de amêndoa ● Enxovalhada ● Pastéis de Santa Clara ● Tortas ● Sandes diversas ● Vinho abafado de Borba ● Café e bebidas

Doçaria Regional \ Leitaria - Litoral Alentejano

Bolo das Rosas ● Bolos de mel ● Pinhoadas ● Bolo de pinhão ● Brisas de pinhão ● Tortas várias ● Sandes diversas ● Café ● Digestivos e licores regionais ● Pequeno-almoço com fatias de ovos

Produtos Regionais de Portalegre

Queijos da região demarcada de Nisa ● Paínho ● Paiola e chouriço ● Pão alentejano ● Bolos regionais ● Compotas ● Mel ● Licores e vinhos norte-alentejanos

Vinhos da Região de Portalegre

Correntes e Reservas da Adega de Portalegre ● Fundação Abreu Calado e Fonte Paredes